Команда Зеленского заявила о планах изменить Конституцию

Переглядів: 583

28 червня 2019 14:30

Команда Зеленского заявила о планах изменить Конституцию  фото

Изменения в Конституцию Украины должны быть внесены в течение ближайшего года.

Об этом заявил представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук, передает Интерфакс.

По его словам, наиболее важные и неотложные изменения должны быть проведены в ближайший год, пока команда президента Украины Владимира Зеленского имеет поддержку.

"Потому что в этот первый год у нас, во-первых, есть большая поддержка от народа Украины. Во-вторых, имея наработанные механизмы, у нас есть возможность провести их через Верховную Раду. И, в-третьих, у нас есть возможность промониторить, насколько они достигли своей цели", - сказал Стефанчук.

Он подчеркнул, что больше 20 статей Конституции не имеют окончательно точной юридической редакции.

"Сегодня мы пришли к ситуации, когда у нас нет единственно верного и юридически толкуемого текста Конституции. Это результат не взвешенной, не выверенной и не спланированной работы Верховной Рады, которая сегодня привела к тому, что у государства, которое празднует День Конституции, нет просто единого унифицированного текста Конституции", - указал представитель президента.

Также Стефанчук считает неправильным, что любая реформа Конституции касалась изменения полномочий органов государственной власти, но ни разу речь не шла о гарантиях прав человека и гражданина.

По словам представителя Зеленского, необходимо провести "функциональный аудит государства" и четко определить, какой институт за что отвечает.

Также он добавил, что вопрос о возможности принятия новой Конституции пока только обсуждается.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 червня 2019 г. (16:48)

Стая товарищей, которые Конституцию возможно и видели Конституцию издалека, решили "весь мир до основания разрушим, а затем...". Правда, судя по их зарубежным надбанням, затем они с Украиной не связывают.


Схожі новини: