В МИД Германии положительно отреагировали на разговор Путина и Зеленского о Донбассе

Переглядів: 685

13 липня 2019 09:15

В МИД Германии положительно отреагировали на разговор Путина и Зеленского о Донбассе фото

По словам представителя МИД Германии Кристофера Бургера, для выполнения Минских соглашений необходимы прямые переговоры между их подписантами. Так он прокомментировал телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Телефонные переговоры президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, которые состоялись 11 июля, – полезны для ситуации на Донбассе. Такое мнение 12 июля выразил на брифинге в Берлине представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

"Мы всегда четко давали понять, что приветствуем прямые переговоры с целью разрешения конфликта в Украине... Если мы хотим выполнения Минских соглашений, нам нужны прямые переговоры между их подписантами", – сказал он.

Бургер отметил также, что к немецкой стороне не обращались с предложениями расширить нормандский формат. По его словам, переговоры по ситуации на востоке Украины проводятся в тесном контакте с американскими партнерами.

Зеленский и Путин провели телефонный разговор 11 июля. По версии Кремля, разговор происходил по инициативе украинской стороны и касался "урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", а также контактов в нормандском формате.

В Офисе президента Украины заявили, что основной темой разговора было освобождение украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены. 

Источник: gordonua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 липня 2019 г. (10:04)

ну их радость понятна, можно с идейно близким другом владимиром дальше гешефт делать и не заморачиваться озабоченностями. Старая фашистская дружба не ржавеет.


Схожі новини: