Как теперь украинцы будут проходить службу в армии: Зеленский внес некоторые изменения

Переглядів: 758

17 липня 2019 08:43

Как теперь украинцы будут проходить службу в армии: Зеленский внес некоторые изменения фото

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах.

В соответствии с указом №524, в абзаце 24 пункта 46 слова "С введением военного положения для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, устанавливаются следующие сроки выслуги" будет изменено на "С объявлением состояния войны для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, до и во время прекращения состояния войны устанавливаются следующие сроки выслуги".

Какую выслугу будут иметь представители офицерского состава:

– младший лейтенант, лейтенант – 1 год;

– старший лейтенант, капитан (капитан-лейтенант) – 2 года;

– майор (капитан 3 ранга) – 3 года;

– подполковник (капитан 2 ранга) – 4 года;

– полковник (капитан 1 ранга) – 1 год.

Кроме того, согласно документу, пункт 83 получит следующий вид:

"Военнослужащие назначаются на должности и перемещаются по службе по основной или родственной специальности с учетом опыта службы или уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны. В случае, если есть необходимость назначения военнослужащих на должности по новой специальности, их назначению на эти должности должно предшествовать соответствующая подготовка (переподготовка). Для доукомплектования Вооруженных Сил Украины в условиях особого периода военнослужащие могут назначаться на должности, предусмотренные штатами военного времени, по новой специальности с учетом приобретенного опыта".

Зато пункт 159 теперь будет таким:

"Курсанты учебных частей (центров) из числа граждан, принятых на военную службу по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, после окончания курса подготовки (переподготовки, повышения квалификации) назначаются на должности согласно полученной военно-учетной специальности, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира военной части А0515.

Военнослужащие, которые направлялись для подготовки (переподготовки, повышения квалификации) без исключения из списков личного состава воинских частей, после окончания подготовки (переподготовки, повышения квалификации) возвращаются в воинские части, из которых они направлялись на такую ​​подготовку".

В то же время документ теперь будет дополнен еще одним пунктом – номер 263. В нем, в частности, говорится, что в случае введения военного положения и образования военных администраций к ним отправляют военнослужащих в интересах обороны государства. Однако те и в дальнейшем остаются на своей предыдущей военной службе. Отправляет военнослужащих в такие командировки своим приказом начальник Генштаба и одновременно главнокомандующий Вооруженных сил.

Также военнослужащие могут быть замещены на должностях, согласно перечню должностей в военных администрациях, которые подлежат замещению. Этот перечень утверждает Президент Украины по представлению начальника Генерального штаба и одновременно главнокомандующего ВСУ. Впоследствии военные администрации должны письменно сообщить Генштаб о вышеупомянутых назначения военных.

По согласованию с Генеральным штабом командированных военнослужащих освобождают от должности в военных администрациях и направляют в распоряжение Генштаба в случае:

– прекращения или отмены военного положения;

– завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности;

– невыполнения военнослужащим обязанностей по занимаемой должности.

Кроме того, в случае необходимости начальник Генштаба может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих. Но об этом он должен сообщить начальнику военной администрации и предоставить соответствующую замену.

По возвращении в распоряжение Генштаба военнослужащие продолжают проходить военную службу или освобождаются в установленном порядке.

Заметим, что эти изменения вступают в силу со дня опубликования указа.

Источник: Канал 24



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 липня 2019 г. (09:14)

ну, он армию нюхал, ему видней

Житель
17 липня 2019 г. (09:52)

Убийцам побольше а то проэктанта грохнут


Схожі новини: