Главные мифы об очищении кожи лица

Переглядів: 983

18 липня 2019 18:23

Главные мифы об очищении кожи лица фото
Самые распространенные beauty-мифы об очищении кожи лица

Красота кожи во многом зависит не от макияжа, а от того, насколько хорошо вы его смываете.

 

Большинство из нас полагают, будто умывание - это настолько простая базовая задача, что с ней можно справиться в темноте и даже не совсем в трезвом состоянии, что, конечно, правда. Но, учитывая то количество средств для очищения лица и демакияжа, которые сейчас есть на beauty-рынке (лосьоны, молочко, пены, пенящиеся муссы, гидрофильные масла, мицеллярная вода и гель, салфетки, ультразвуковые щетки), появляется гораздо больше вопросов.

 

С таким большим количеством современных нежных очищающих средств, которые не травмируют кожу, правильное умывание позволяет увлажнить кожу и даже насытить ее антивозрастными ингредиентами.

 

К сожалению, большинство людей не знают, как правильно умываться. Поэтому мы решили развенчать самые распространенные beauty-мифы об очищении кожи лица, которые часто встречаются на женских форумах.

 

Миф 1: выбирать формулу средства для умывания стоит по типу кожи

Независимо от того, какая у вас кожа, убедитесь, что в списке ингредиентов нет спиртов и отдушек (могут пересушивать кожу, вызывать раздражение и аллергию); парабенов (потенциально токсичные консерванты) или мыла (сульфаты сушат кожу). Если очищающий продукт отвечает этим требованиям, выбор самой формулы (гель, бальзам, лосьон, пена и т. д.) больше зависит от личных предпочтений.

 

Конечно, люди с сухой кожей могут предпочесть составы с добавлением увлажняющих компонентов, таких как глицерин или масло ши. А если у вас жирная кожа, вам может понадобиться более пенящаяся формула, при которой кожа становится чище. Но сама текстура формулы почти не важна. Главное - после умывания лицо не должно быть стянутым. Хорошее очищающее средство убирает избыток кожного сала и грязь, не вымывая при этом природные масла кожи, которые формируют барьерную пленку.

 

Миф 2: каждый день нужно очищать кожу до блеска с помощью гаджетов

Щетки для умывания - это находка. Они удаляют лишнее масло, грязь и омертвевшую кожу лучше, чем ваши руки, и они менее агрессивны, чем большинство отшелушивающих скрабов. Но это не значит, что вы должны использовать ваш гаджет каждую ночь, особенно, если вы также применяете такие ингредиенты, как ретиноиды или кислоты. Слишком частое отшелушивание может вызвать воспаление.

 

Есть универсальное правило: используйте щетку осторожно и не чаще трех раз в неделю. Чтобы ваш аппарат для очищения лица был чистым, обязательно промывайте и высушивайте ее на воздухе после каждого использования. Если вы пользуетесь гаджетами со щетиной, то помните, что они имеют сменные насадки не просто так - меняйте их не реже раза в три месяца.

 

Миф 3: можно просто умыться

Косметологи говорят, что это правило не работает, ведь умываться нужно дважды. По крайней мере, вечером. Утром можно просто умыться с любимым очищающим средством и приступать к нанесению сывороток и кремов. Но вечером сначала нужно снять макияж, а потом умыться.

 

Многие очищающие средства не могут полностью удалить консилер или основу с первого раза, особенно вокруг глаз и носа. Для первого этапа - демакияжа - используйте средство на масляной основе, чтобы растворить стойкий солнцезащитный крем и макияж. Затем нанесите на пальцы немного теплой воды и очищающего средства, а также чистое влажное полотенце. Идеально подходят хлопковые полотенца для лица, которые нужно стирать после каждого применения. Затем умойтесь водой и просушите лицо мягким бумажным полотенцем, если вы склонны к появлению прыщей.

 

Миф 4: после умывания нужно закрыть поры

Вы физически не можете закрыть поры. Так что запросто можете пропустить такие ритуалы, как массаж лица, чтобы увеличить кровообращение или умывание холодной водой, чтобы «закрыть» ваши поры. Поры не открываются и не закрываются. На самом деле, очень горячая или холодная вода может усугубить такие проблемы, как розацеа и покраснение.

 

Тем не менее, пар или легкое тепло может помочь размягчить затвердевшее масло в порах, поэтому очищение в душе - всегда хорошая идея. И хотя это приятно, массаж с очищающим средством мало что вам даст. Лучший способ улучишь кровообращение - упражнения, такие как фейсбилдинг, а также стандартная тренировка для тела.

 

Миф 5: после умывания нужно использовать тоник

Тоник на спиртовой основе удаляет натуральные масла. Это не очень хорошо. Нежные тоники успокаивают кожу и восстанавливают уровень pH, но с подходящим средством для умывания этот шаг вам в действительности не нужен. Просто выбирайте нежные средства с увлажняющими компонентами, такими, как керамиды, экстракты растений, масла. Обязательно ищите средства с пометкой alcohol-free. Они не сушат кожу, так что вы сразу можете переходить к сывороткам или эссенциям.



Имя:
Ваш комментарий:

Виктория
20 липня 2019 г. (12:30)
Комментарий удален

Схожі новини: