Бердянские лиманы под угрозой затопления

Переглядів: 580

25 липня 2019 09:50

Бердянские лиманы под угрозой затопления фото

Почти двое суток канализация вытекала в лиманы на дальней косе, пока решалось, кто должен чинить протекшую трубу.

На бердянской косе снова разгорелся скандал. И снова из-за так называемой «трубы Кидалова». В этот раз произошла авария на канализационной трубе и стоки затопили дорогу на улице Адмирала Сибирякова, что граничит с заповедной зоной оголовка косы.

Авария на трубе произошла еще в обед 23 июля. Но собственник трубы отказался что-либо делать. Аргумент такой: к трубе подключен абонент, у которого договор на услуги водоснабжения и водоотведения с водоканалом. По его логике, устранять проблему должен водоканал.

В свою очередь, на Бердянском водоканале подчеркивают: с абонентами заключен договор на поставку услуг водоснабжения и водоотведения. Т.е., по сути, водоканал продает воду и забирает стоки, транспортируя их по частному водоводу.

Юрист водоканала Денис Игнатьев обратил внимание: договора на обслуживание частной собственности – «трубы Кидалова» – у предприятия нет. Чтобы производить работы на частной трубе, нужно законное основание. Т.е. собственник должен был обратиться с заявлением, чтобы по окончании работ коммунальное предприятие выставило ему счет. Бесплатно обслуживать чужие сети КП не имеет права.

К отводу трубы, на котором произошла авария, подключено одно домовладение. Собственник находится в Днепре. По телефону он сообщил: у него договор с Кидаловым. И, собственно, ситуация с выяснениями, кто должен ремонтировать частые порывы, его уже утомила. Он уточнил, когда прокладывали его ветку, Анатолий Иванович предложил: либо ветку кладут за 300 тыс. и она будет в собственности данного человека, либо за 100 тыс., но она станет принадлежать Кидалову. Естественно, абонент выбрал эконом вариант.

Городская власть направила на место комиссию, которая должна была разобраться в ситуации. Но каждая из сторон стояла на своем. И пока решали, кто и, главное, за чей счет будет ремонтировать порыв, канализация растеклась по дороге. Люди, живущие дальше по улице, оказались отрезанными, т.к. зловонные лужи можно было преодолеть только на машине. Либо, преодолев брезгливость, брести по щиколотку в стоках.

Косяне, доведенные до крайней степени возмущения, заблокировали транспорт комиссии, требуя предпринять хоть какие-то действия, чтобы предотвратить разлив канализации дальше. Если канализация пойдет в залив, это грозит экологической катастрофой. Кроме того, беспокоит их и возможность заболеваний, вызванных антисанитарией. Люди, понимая, что ходят по кругу в поисках того, кто же будет устранять аварию, позвонили на горячую линию президента, дабы привлечь внимание к проблеме.

К слову, собрались на стихийный митинг люди, дома которых не подключены ни к канализации, ни к водопроводу. Председатель уличного комитета микрорайона Коса Наталья Якимук подчеркнула, жителям не безразлично, что станет с экологией лиманов и моря, т.к. они тут живут. Более того, еще один местный житель, Константин, поделился: он за свой счет уже ремонтировал эту трубу, хотя не имеет к ней никакого отношения. Ремонт обошелся тогда в сумму около шести тысяч гривен. Но мужчина пошел на это, чтобы предотвратить распространение канализации. Таких, как Константин, нашлось еще несколько человек.

Заместитель городского головы Григорий Горячев, который выехал на место, сообщил: водоканал отказывается устранять аварию на частном водоводе, т.к. не имеет право работать на нем бесплатно. Но собственник – Анатолий Кидалов – эти работы оплачивать не собирается. За последние годы, по словам Григория Григорьевича, накопились счета по подобным работам на сумму около 100 тыс. грн. Все эти долги лежат мертвым грузом на предприятии, накапливаясь.

Вот и в этот раз Григорий Горячев договорился с администрацией Бердянского водоканала о проведении работ на условии, что постфактум Кидалову предъявят счет. Но на предприятии уверены, оплачивать его никто не будет. Видимо, придется суммировать долги и обращаться за их взысканием в суд.

По итогу, на место аварии выехала санбочка и илосос, которые откачали разлившиеся стоки, местные жители и сотрудники аварийной бригады перекрыли аварийный участок с двух сторон. Таким образом, дом, подключенный к этой ветке, оказался временно отрезан от канализации. Как временно – не понятно. Скорее всего, пока собственник, водоканал и Анатолий Кидалов между собой не договорятся.

Напомним, часть жителей косы, включая крупные домовладения, подключена к частному водоводу и водоотводу. Трубы эти прокладывались примерно лет 10 назад, и их собственником считается предприниматель Анатолий Кидалов. За это время к основной магистрали подключилось много новых абонентов, а проектная мощность трубы не изменилась. Зато состояние значительно ухудшилось. Что приводит к частым порывам.

Из-за аварий косяне остаются без водоснабжения. Обычно, пока сами не устранят проблему или пока это не сделает городской водоканал. Передать трубу на баланс и обслуживание городу Анатолий Иванович готов за определенную сумму, которая, по мнению городской власти, явно завышенная. В Бердянском водоканале настаивают: город давно мог бы проложить свою качественную ветку, переключив на нее всех абонентов Кидалова. Это помогло бы избежать регулярного повторения ситуаций, подобных той, что в этот раз произошла на дальней косе.

Источник: ПроБердянск



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: