Что в «личном кабинете» мелитопольцы делать будут

Переглядів: 1202

7 серпня 2019 19:30

Что в «личном кабинете» мелитопольцы делать будут фото
Чиновники и госслужащие обсуждали будущий "Кабинет мелитопольца"

Сегодня в Мелитополе презентовали пробную версию сервиса «Кабинет мелитопольца», который полноценно заработает для горожан уже осенью.

Напомним, что в конце июля рабочая группа собиралась, дабы услышать и обсудить потребности горожан, на основе которых и был создан пробный сайт. Сегодня в ЦПАУ собрались представители различных структур и коммунальных служб. Разработчики хотят услышать их предложения и внести в сервис возможные правки.

Сервис будет создан в рамках трехлетнего проекта и станет его первым этапом. В дальнейших планах городских властей - создание мобильного приложения «Smart city», которое сделает пользование определенными услугами еще мобильнее.

 - Данный сервис станет тем ресурсом, который не даст потеряться жителям нашего города в интернет-пространстве, - заметила заместитель городского головы Ирина Рудакова.

Презентовал новый сервис начальник отдела информационных технологий и защиты информации управления стратегического развития города Александр Саенко.

Судя по стартовой странице пробного сайта, с его помощью мелитопольцы смогут удовлетворить свои спортивные и культурные потребности, воспользоваться услугами админцентра, получить помощь в сфере ЖКХ и социальной сфере, сделать платежи и выполнить другие действия, не выходя из дома и даже не открывая множество разных сайтов.

Поэтому для начала разработчики решили собрать на одном ресурсе все уже имеющиеся городские сервисы, доработав или разработав некоторые из них. В дальнейшем в сервис хотят включить возможность подачи показаний приборов учета.

Среди сервисов кабинета разработчики выделяют такие: социальные вопросы, жилищно-коммунальные вопросы, электронная демократия, ЦПАУ, услуги бизнеса и общественных организаций, кабинет водителя, государственные реестры, электронный суд, проверка документов, государственная регистрация актов гражданской защиты, услуги Пенсионного фонда и др.  

С помощью этих сервисов горожане смогут решить вопросы субсидий, поставить ребенка в очередь в детский сад и зарегистрировать в первый класс, оставить жалобу на «Открытом городе», оформить справку о месте проживания, заявление на удаление зеленых насаждений и многое другое.

Кроме того, через сайт можно будет зайти на сайты и подать петиции органам государственной власти (Кабмин, Президент, Верховная Рада). Также сейчас разрабатывается сервис, где можно будет подать электронную петицию  Мелитопольскому городскому совету и обратиться с вопросами к органам местного самоуправления

Окончательная презентация сервиса запланирована на 30 октября.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 серпня 2019 г. (20:57)

Нужное дело В Днепре это уже давно работает


Схожі новини: