За первые дни августа с бердянских пляжей вывезено больше 100 тонн водорослей

Переглядів: 535

7 серпня 2019 14:30

За первые дни августа с бердянских пляжей вывезено больше 100 тонн водорослей фото

Прибрежную территорию Бердянска освобождают от водорослей, массово выброшенных после шторма 4 августа. Так, за последние несколько дней местные коммунальщики собрали с пляжей, а промышленники вывезли на свалку порядка 100 тонн морских растений. Для сравнения, это в три раза больше, чем за весь июнь.

Сотрудники КП «Спасательно-водолазная служба» систематически проводят расчистку пляжей от зеленых водорослей – работа ведется круглый год. По мнению экспертов и экологов, единственный способ борьбы с такой напастью – это уборка. Так, сообщают бердянские коммунальщики, за неполные 8 месяцев 2019 года, с прибрежной территории вывезли 626 метров кубических даров моря – это более полумиллиона тонн (в зависимости от влажности может изменяться вес растений). При том, за 6 дней августа убрано в три раза больше, чем за весь июнь: 138 метров кубических (более 100 тонн) и 44 – соответственно. По мнению заместителя директора КП «Спасательно-водолазная служба» Анатолия Воронина, увеличение количества водорослей связано исключительно с погодными условиями.

 – Многое зависит от направления ветра и, увы, мы на это повлиять не в силах, – рассказывает Анатолий Александрович. – К примеру, в июне «работал» северо-восточный и восточный ветер – было мало водорослей, только поменялось направление на южный, юго-западный – ситуация ухудшилась. Кроме того, после сильного шторма на берег массово выбросило растения.

У экспертов нет единого мнения на данный счет – есть лишь версии, почему резко возросло количество зеленых растений: изменение солености водоемов, повышение температуры и сокращение численности рыбы, которая питается этими растениями. Кстати, водоросли, при всем своем неприятном виде, не несут никакой опасности морю и людям.

Источник: ПроБердянск



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: