В каком море нашли затонувшие корабли

Переглядів: 939

10 серпня 2019 12:30

В каком море нашли затонувшие корабли фото

Исследователям удалось найти на дне Эгейского моря фрагмент якоря весом 400 килограммов.

Археологи обнаружили у побережья греческого острова Левита следы пяти кораблекрушений. Обнаруженные судна датируются периодом с ІІІ века до нашей эры до времен раннего христианства, сообщает N+1.

Остров Левита находится в Эгейском море и входит в состав Додеканесского архипелага. Остров упоминал Овидий в легенде о Дедале и Икаре, которые сбежали с Крита и пролетали над Левитой.

Исследования у побережья острова начались в июне этого года и рассчитаны на три года. Во время подводных работ 15-29 июня археологам удалось найти пять затонувших судов. На одном из них, которое датируется серединой III века до нашей эры, были найдены амфоры с додеканесских островов Коса и Родоса, греческой колонии Книд в Малой Азии, из Финикии и финикийской колонии Карфагена.

Еще одно судно I века до нашей эры шло с грузом амфор с севера Эгейского моря. Также исследователи нашли торговое судно, которое шло с острова Родос. Кроме останков парусников, археологи нашли на глубине 45 метров большой фрагмент гранитного якоря, весивший 400 килограммов. Вероятно, он был изготовлен в VI веке до нашей эры.

Более того, исследователям удалось найти следы еще четырех кораблекрушений. Это были торговые суда, II и I веков до нашей эры, и II века нашей эры, шедшие с острова Кос и из Книда. Пока ученые их еще не исследовали.

Источник: zn.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: