В Запорожье зафиксировали выбросы «гремучей смеси» в воздух

Переглядів: 629

13 серпня 2019 16:27

В Запорожье зафиксировали выбросы «гремучей смеси» в воздух  фото

Специалисты Запорожского лабораторного центра совместно с горожанами выехали в Хортицкий район для проведения исследований состояния воздуха.

Напомним, уже около недели жители Бабурки в сети жалуются на неприятный запах в воздухе вечером и ночью.

Чем же воняет на районе, попытались разобраться эксперты. Как выяснилось, жуткие неприятные запахи распространяет новая котельная. Об этом на своей странице в соцсети сообщил нардеп Евгений Шевченко:

«Для того, чтобы установить не только точное местоположение источника выбросов, но и определить насколько они вредны для здоровья человека, представители моей команды совместно с сотрудниками подразделения городского отдела ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины», выехали в Хортицкий район для проведения исследований состояния воздуха.

Мы все понимаем, что исследование воздуха проведённые вчера, 12 августа в 13:00 не показали бы существенных нарушений, поскольку воздействие выбросов особо было ощутимо в предыдущий день в районе 22:00. Но к сожалению, представители лабораторного центра сейчас работают с 8.00 до 16.40 и в более позднее время они выехать не могут, так как это будет уже нарушение трудового законодательства.

Вчера сотрудники лаборатории провели исследование воздуха в двух точках Хортицкого района, где по словам жителей наиболее был слышен жуткий запах.

Так, первая точка замеров это Хортицкое шоссе 30А (возле супермаркета Сильпо). Вторая точка была возле территории завода «Плутон» и вблизи филиала Концерна «Городские тепловые сети» Хортицкого района.

По результатам исследований выяснилось, что в воздухе были обнаружены частицы фенола на предельно допустимой норме, которые образуются при сжигании углеводородов. Учитывая направление ветра, фотографии дыма в тот вечер жителей Бабурки и результаты работы лаборатории, моей команде удалось установить, что источником зловоний вредоносного характера от которых страдают люди каждый вечер, является новая котельная по адресу Заднепровская, 7.

Выяснилась такая ситуация. С жителей Хортицкого района и коммунальных предприятий района взымаются платежи, как за подогрев горячей воды газом, но по факту работа котельной проходит на топливных пеллетах из подсолнуха и прочих других отходах, включая пластик. Люди не только в несколько раз переплачивают, но и получают вред своему здоровью при этом!

Мы зафиксировали факты выбросов гремучей смеси в воздух благодаря аэросъемке, вызвали на место экоинспекцию и патрульную полицию. Помимо этого в руках моей команды оказалась смесь неизвестного происхождения поступающая для работы новой котельной, которая и без сжигания имеет жутких запах.

Образцы этого материала я возьму на встречу с избирателям, которая пройдет 15 августа в парке «Юбилейный» в 18:00, чтобы вы лично увидели то, чем нас травят!».

По словам нардепа, представители его команды написали заявление в полицию, сотрудники экоинспекции присутствующие в тот момент на месте также взяли это дело под особый контроль.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: