Первый раз в детский сад: что сделать, чтобы помочь ребенку адаптироваться?

Переглядів: 1019

14 серпня 2019 16:32

Первый раз в детский сад: что сделать, чтобы помочь ребенку адаптироваться? фото
Как подготовить ребенка к детскому саду

Не стоит недооценивать первый для ребенка момент длительного расставания с родителями. Это стресс, который еще и значительно усиливается на фоне новой обстановки и надобности заводить знакомства со сверстниками.

Наверное, многие родители сталкивались с такой проблемой: собраться с ребенком в детский сад - настоящее мучение, потому что плачет, капризничает, просит остаться дома. Психологи советуют подготовить ребенка, чтобы привыкание к реалиям детсада и новому распорядку не стало таким стрессовым.

* Все иначе. В семье ребенок привыкает быть центром Вселенной. Стоит ему заплакать, как мама или папа тут же обратят на него внимание, спросят, что случилось. В семье у ребенка не развиваются навыки социализации, а в детском садике ему придется находить друзей, учиться высказывать мнение и отстаивать его.

Профессионалы советуют давать возможность сыну или дочери общаться с другими детьми еще до детсада. Даже если это случайный ребенок на детской площадке или ребенок ваших знакомых. Любые контакты вне семьи пойдут ребенку на пользу, сделают его более раскованным и общительным.

* Детские биоритмы. Ребенку придется вставать в одно время, принимать еду по расписанию, а не когда хочется.

Чтобы и этот переход не стал таким резким, следует подготовить малыша, внедрить в его жизнь определенные правила. Желательно за три-четыре месяца до первого похода в детсад начинать работать с биоритмами малыша. Готовьтесь к тому, что сопротивление будет, но внедрение таких вещей обязательно пойдет на пользу.

* Динамика дружбы. В детском садике ребенок начнет активно общаться со сверстниками, наверняка, он будет что-то перенимать у мальчиков и девочек, приносить домой новые слова или странные привычки. Родителям стоит относиться к этому с пониманием, объяснять, а не кричать. Запреты в стиле «не дружи с ним, потому что я так сказала» могут создать проблемы в дальнейшей социализации ребенка.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: