Трудоустройство после ВУЗа: Минобразования начнет мониторить перспективы и занятость выпускников

Переглядів: 936

14 вересня 2019 09:17

Трудоустройство после ВУЗа: Минобразования начнет мониторить перспективы и занятость выпускников фото

Министерство образования и науки намерено запустить систему мониторинга перспектив трудоустройства выпускников высших учебных заведений в 2021 году в то время, как Анна Новосад возглавила министерство науки и образования.

Об этом сказал заместитель министра науки и образования Егор Стадный в ходе пресс-конференции, передают Українські Новини.

Стадный заявил, что система мониторинга будет показывать, какие перспективы на рынке труда будут у выпускников после окончания того или иного вуза.

В частности, в системе будут собраны данные по занятости выпускников разных вузов.

Такой подход направлен на то, чтобы выпускники были высокоспециализированными специалистами, которые реализуют свой потенциал в украинской экономике.

Кабинет Министров обязал сдавать аттестацию выпускников магистратуры 30 специальностей в форме единого государственного квалификационного экзамена.

"Сейчас мы, к сожалению, не имеем надежного, стандартизированного инструмента, чтобы "измерить" качество образования выпускников на выходе из университета, ведь в каждом учреждении свой подход к оценке. Таким инструментом должен стать единый государственный квалификационный экзамен - ЕГКЭ, предусмотренный законом "О высшем образовании". Со следующего года мы начнем этот экзамен постепенно внедрять. Итоги ЕГКЭ позволят объективно оценить как результаты обучения и профессиональной готовности выпускников, так и результаты образовательной деятельности университетов", - сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

По некоторым специальностям экзамен может проводиться в форме ВНО.

Под новый экзамен подпадают все специальности отраслей знаний "Ветеринарная медицина", "Здравоохранение", "Военные науки, национальная безопасность, безопасность государственной границы", "Гражданская безопасность", "Транспорт", а также специальности "Право", "Кибербезопасность", "Атомная энергетика", "Публичное управление и администрирование", "Международное право".

К экзамену будут допускать студентов, не имеющих академической задолженности. 

Если выпускник не сдаст с первого раза ЕГКЭ, то его должны отчислить, но могут восстановить для однократной повторной сдачи экзамена. 

Если же и вторая попытка будет неудачной, то восстановиться можно будет для повторного обучения - не менее двух семестров перед следующей сдачей. 

Источник: ukranews



Имя:
Ваш комментарий:

гость
14 вересня 2019 г. (10:10)

Неплохо было бы проверить ТГАТУ на предмет трудоустройства выпускников, они бы показали пример их занятости во всех сферах, а особенно в сельском хозяйстве

Равик
14 вересня 2019 г. (11:27)

Выпускники наших ВУЗов работают торговыми агентами, продавцами, охранниками и моют унитазы а Польше. Проверьте будете сильно сильно удивлены.


Схожі новини: