К чему приведет сокращение районов в Запорожской области
21 червня 2020 16:04
В Запорожской области вместо 20 будет 5 районов
В Украине решили полностью перекроить административно-территориальную деление. Минразвития общин и территорий подготовило проект нарезки областей Украины на новые укрупненные районы.
В каждом регионе количество районов существенно сократится. По планам — вместо 490 районов в Украине останется всего 118.
Эта нарезка — продолжение реформы децентрализации, в рамках которой уже создаются укрупненные объединенные территориальные общины (ОТГ). Но в областях предложенная нарезка уже вызвала негодование местных жителей, ведь многим из них после завершения этого деления для получения социальных и административных услуг придется ездить за тридевять земель. Кроме того, сокращение числа районов означает и массовое сокращение различных служб и бюджетников, начиная с полиции и заканчивая врачами. А сами госуслуги станут менее доступными в чисто географическом смысле.
При новом административно-территориальном устройстве Запорожская область будет состоять из пяти районов.
Центрами новых территориальных единиц определены Бердянск (население района — 167,4 тыс. человек), Васильевка (188,7 тыс.), Запорожье (874,2 тыс.), Мелитополь (286,6 тыс.) и Пологи (189 тыс.).
В эфире программы «Тиждень. Підсумки» на телеканале ТВ-5 обсудили положительные и отрицательные моменты данной реформы.
— Ми розуміємо, що зараз виграють великі громади, тому питання об’єднання має за ідею розвинути та підтягнути території, які не мали суттєвих перспектив, — отметил управляющий делами аппарата Запорожского облсовета Владимир Подорожко. — На державному рівні побачили, що в країні є “білі плями” на мапі, що деякі громади просідають, та почали адміністративне об’єднання. До кінця 2019 року обласні ради приймали участь у затверджені перспективних планів територій Запорізької області.
Ми розуміємо, що є багато питань, які виникнуть стосовно об’єднання. Наприклад, хвилює доля районних лікарень, а ми розуміємо, що районній ради зобов’язані передати все громадам. Яка буде доля цих лікарень, чіткої відповіді наразі немає. Я завжди кажу, що індикатором якості тих чи інших реформ є час. Тому треба дати час цьому процесу.
Депутат Запорожского областного совета Людмила Любим подчеркнула, что в вопросе укрупнения территорий очень многое ложится на плечи местной власти.
— Все вопросы логистики расположения учебных и медицинских учреждений ложатся на плечи ОТГ. Районы в этих процессах не задействованы. Вот берем пример Токмака и Молочанска. Сеть медицинских учреждений Молочанска несколько ограничена. Сейчас к Молочанску будут присоединяться несколько сельских советов. И вопрос, сможет ли Молочанск систематизировать все эти сети, чтобы нормально функционировать и оказывать помощь жителям громады. Город и село пока еще не воспринимается, как одна громада. И все это придется преодолевать. Потому что сегодня они должны сделать так, чтобы медицинские услуги были доступны в равном понимании и для жителей города, и для жителей сел.
Что касается образовательной системы, то она тоже болезненна. Есть вероятность закрытия части сельских школ в области.
— Прописаны четкие показатели, сколько детей должно быть в школе, какая школа может быть опорной, а какой может быть филиал. По простым подсчетом мы уже сейчас видим, что большой процент школ не будут функционировать, а это, конечно, психологический удар для жителей районов. Сейчас тоже с этим вопросом придется сталкиваться, и особенно тем громадам, которые только начнут свой путь в октябре. Это своего рода вызов для руководителей ОТГ, которые будут руководить процессом, — рассказала Людмила Любим.
При этом в Запорожской области есть и громады, которые за три года существования показали хороший результат работы, и у них уже были свои планы относительно дальнейшего развития, но их решили тоже укрупнить. На местах считают, что в каждом отдельном случае еще нужно дорабатывать и оценивать ситуацию на местах. На этом акцентировал внимание депутат Запорожского областного совета Вадим Сухина:
— У 2014 році я побачив вперше план перспективного розвитку територій. Зокрема, Приазовського району. За цим планом мало бути 4 громади. Але чомусь потім від цього плану почали відходити. На сьогодні створена громада Приазовська, Ботієвська, Гірсівська і Степанівська. Ці громади пройшли непростий шлях. Вони вже вийшли на самостійний шлях розвитку. У них збільшилася прибутковість бюджету, практично на 25%. Але, що ми бачимо на сьогодні. Кабмін підписав зовсім інший план розвитку територій. І в Приазовському районі плануються вже три громади — Приазовська, Нововасилівська і Степанівська. Але якщо щодо Нововасилівської громади, куди північна частина району увійде — тут питань немає. Там ще не створені були громади, потрібно створювати. Це я підтримую. То на південній частині вже створено 4 громади, 2 громади залишаються, а 2 громади, виходить, розформовується і зливаються в інші дві громади. Припустимо, в Гірсівську громаду в цьому році освоюються кошти інвестора в розмірі 300 млн євро з установки вітроелектростанції. Тобто, громада працює. Тепер вони повинні за новим планом розформовуватися і приєднуватися до інших громадам. І у них це ніхто не запитав. Тому моя пропозиція наступна, це моє бачення: керівництву області треба зустрічатися з громадами. І поспілкуватися віч-на-віч, як то кажуть. Вивчити насущні проблеми, бачення територій. Щоб люди натомість щось отримали і побачили реально.
Свое мнение относительно вопроса укрупнения территорий высказал и депутат Запорожского областного совета, директор по персоналу ЧАО «ЗЖРК» Виталий Хрол. Отметим, что у жителей Днепрорудного тоже есть вопросы, относительно грядущих изменений. Днепрорудненская громада, по его мнению, сегодня разрывается.
— Питання децентралізації так чи інакше впливає на майбутнє життя територій. За перспективним планом розвитку в минулому році був затверджені дві великі громади у Василівському районі. Це громада Василівки і громада Дніпрорудного. На жаль, останнім рішенням Кабміну ухвалено на території Василівки 4 громади. Одна існує, ще чотири буде створено. Інфраструктура Дніпрорудного дозволяє безболісно існувати всій громаді. А за перспективним планом розвитку входили такі населені пункти, присутності ЗЗРК, такі як: Мала Білозерка, с. Орлянське, с. Балки, Дніпрорудне і найближче село Златополь. Ми, як представники бізнесу, стурбовані тим, що ось та цілісність, яка створювалася в Дніпрорудному знову-таки ж для працівників комбінату і для членів їхніх сімей, вона буде носити якийсь розділений характер. Я переживаю не стільки за Дніпрорудний, скільки за населені пункти, які позбудуться ось цих ось можливостей. Скажімо простого доступу до соцоб’єктів. Є варіант того, що не буде загальної єдиної системи водопостачання Дніпрорудний — Білозерка. Тому ми говоримо про те, що в цій ситуації бажано щоб Кабмін, представники адміністрації прислухалися до думки людей, жителів ось цих населених пунктів, які за цілісність єдиної громади. Ми б могли отримати сьогодні в Запорізькій області одну з найбільш розвинених і забезпечених громад. Сьогодні ж з урахуванням рішення Кабміну цю громаду, можна сказати, розривають. Я сподіваюся, що нас адміністрація Запорізька почує, і далі, в Кабінеті Міністрів, вони докладуть всіх зусиль для того, щоб в майбутньому Дніпрорудненська громада була одна єдина. Тому що тут інфраструктура розвинена, цілісна. Один облводоканал, обленерго. Всі служби, які працюють на благо людей, це все знаходиться в Дніпрорудному, починаючи від соцзабезу, пенсійного фонду і так далі і закінчуючи звичайно ж шкільними та дошкільними установами і лікарнею, — отметил Виталий Хрол.
Отметим, что на государственном уровне считают, что жителям не стоит переживать относительно изменений. Якобы, все от укрупнения территорий только выиграют в итоге. Но сейчас говорить об этом пока рано, все зависит от того, кто возьмет в свои руки управление этими территориями.
Сокращение районов Запорожской области, равно как и других областей, приведет к оптимизации сети бюджетных учреждений: сокращению школ, больниц, детских садов, сельских клубов и библиотек и прочих бюджетных учреждений, а также, исчезновению сел и понуждению работоспособного населения Украины покидать сельскую местность. Если кратко, то к освобождению данной территории.
*освобождению от людей