Исторические фото караимов Мелитополя

Переглядів: 1704

8 серпня 2020 15:06

Исторические фото караимов Мелитополя фото

Персона Софии Ялпачик сегодня известна многим. Но ее родственники в свое время были не менее знаменитыми среди мелитопольцев. Семейными фотографиями караимская семья Ялпачик поделилась с проектом «Яка твоя історія?»

Это фото было сделано примерно в 1936. г. На нем запечатлены семьи Вениамина, Илья Гелия Ялпачиков и Эфим Ялпачик.

Гелий в свое время стал одним из инициаторов создания Мелитопольского караимского общества. Он опубликовал «Русско-караимский разговорник» и подготовил методическое пособие «21 урок караимского языка».

А это фото уже 1957 г. На нем – следующее поколение, дети братьев Владимир Вениаминович, Инна Ильинична, Сергей Гелиевич и София Гелиевна, Виталий Вениаминович, а также сыновья Ефима Виталий и Федор.  

Федор Ефимович много лет работал в нынешнем ТГАТУ, а тогда Мелитопольском институте механизации сельского хозяйства, был доктором технических наук, профессором, носил звание «Отличник аграрного образования III и II степеней» 

Но самой исторической для семьи является эта фотография, сделанная в 1917 г. На нем братья и сестры, совсем еще дети, запечатлены с матерью Султан Ильиничной и отцом Симой Юфудовичем.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 серпня 2020 г. (09:37)

имел честь встречать Софью Гелиевну в СШ-12, будучи школьником, это уважаемый и порядочный человек!


Схожі новини: