Михаил КУМОК, «МВ»: Назад в будущее

Переглядів: 1161

12 червня 2012 14:09

Михаил КУМОК, «МВ»: Назад в будущее фото

Напомню: наша экономика начиналась с торговли, производства продуктов и сельхозтехники. Что абсолютно естественно – таковы природа края и мелитопольцев. Потом пришел искусственный общественный строй, основанный на идее превосходства общественного над личным, и искусственная экономика, проявившаяся в псевдоплановости и гигантомании.

Скажем себе правду: Мелитополю не нужны были десять машиностроительных заводов с десятками тысяч работников, без доброй трети из которых можно было обойтись (но кого посылать на субботники и в колхозы?). «Запорожец» казался авто, а «Таврия» - «стиралкой», пока мы нормальных не увидели. А реализация ленинских слов насчет ста тысяч тракторов в год с немыслимым объемом гидравлики – это погорячились.

Вместе с Союзом рухнули искусственный строй и иллюзорная экономика. Гигантов в Мелитополе больше не будет, и не надо. Но возрождение промышленности уже началось, причем естественным путем: с «мелочевки», с мастерских. Сейчас на смену им идут организаторы качественных производств (не грандиозных, но востребованных и весьма рентабельных). Кто с этим не успеет – уйдет вслед за гигантами.

Если бы им еще и не мешали! Поскольку государство может содействовать (и получим подъем, как в начале ХХ века) либо душить (и все рухнет, как НЭП в 20-х). Что выберем?



Имя:
Ваш комментарий:

мыкола
12 червня 2012 г. (16:13)
Скиф!..+100500..верно... Искусственный строй у нас сейчас...когда весь мир развивается, вкладывая деньги в развитие, мы, как те гиганты, выдыхаем, потому что не вкладываем а уводим на Кипр и Кайманы....заводы может и не были нужны, но они РАБОТАЛИ и давали людям средства к существованию....гаражники ваши много людей прокормят?...а спросите куда они отходы девают?...а спросите полностью ли они налоги платят?.... Чейто сильные у меня сомнения насчет искусственности строя...и где именно искусственный, а где настоящий, живой...
Мао
12 червня 2012 г. (14:44)
Браво Михаил. Так подмахнуть власти, это просто гениально. Все вокруг дохнет, а у него все еще идут на смену. Не надо тебе гигантов? Правильно, давай в кажой избе сотворим по заводу. Каменные наконечники можно ж делать? Опять же резьба по бивню мамонта. Это кошмар, совесть, как писала твоя подчиненная, не мучает?
чмырь
12 червня 2012 г. (14:51)
Очередной подмахон бандитской власти от самого "принципиального" журналиста. Выберут другого мэра, вместо Вальтера и будет Мишаня подмахивать другому. Ему не привыкать.
мыкола
12 червня 2012 г. (16:16)
Алекс...так виноват не автозаз, а его горе хозяева...20 лет ворующие прибыль, или тратящие ее на избирательные компании всякой сволоты...не нужно подменять понятия...
кот
12 червня 2012 г. (14:55)
Мишя.а переписывать вручную газетки не пробовали?Ну в крайнем разе на Ундервуде печатать?Кака раз для оставшегося прлетариата по количеству хватит.
Фельд
12 червня 2012 г. (14:55)
Дядя Миша, я не понял - а причем к этому всему тексту "МВ"?! И еще: нашему городу не нужны 5-10 местных газет, которые заполнены на 80% перепечатками из тырнета про жизнь сраных "звезд" на букыу П! Так что "МВ" скоро кырдык при таком содержании, какое там будущее!
Алех
12 червня 2012 г. (15:29)
А по большому счету что не так? Что с несколько десятков крупных железячников заменило несколько индустриальных монстров? Что в этом плохого. Я, например, считаю, что нужно еще и Автозаз закрыть надо. И убрать пошлины на иномарки. Если за 20 лет автозаз не научился делать автомобили, то такое убожество надо закрывать, а не поддерживать на плаву
Скиф
12 червня 2012 г. (15:39)
Мда, а еще нам не нужны были фермы и такое количество коров. Зачем? Ведь есть пальмовое масло! Не нужны свинофермы, ведь есть суперновые технологии производства колбасы из сои. В общем и строить дома нет было смысла, учитывая как вымирает население сейчас . Да, совсем забыл спросить, что ж Вам так гиганты машиностроительные спать то не дают, если 22 года за счет растаскивания этих самых гигантов Вы и живете? По крайней мере та власть, которой Вы так удачно дифирамбы поете. И кстати, запорожец авто, своего времени. А телеги и лошади, средства передвижения своего времени, это если Вы не в курсе. Значит "искусственный строй и иллюзорная экономика" Вас Михаил, исскуственно кормила и иллюзорно лечила, обучала? Я понимаю что скоро выборы и нужно отрабатывать денежку от спонсоров и владельцев...но делайте это не так грубо, Вы все таки не первый день в журналистике.
Скиф to Алех
12 червня 2012 г. (15:43)
А может стоило сделать модернизацию производства на Автозазе и начать выпускать современные автомобили? Ее почему то не делали 25 лет. Вы не в курсе почему? А потом еще 1 вопрос, все те десятки тысяч людей, которые работают на заводах Автозаз, куда девать? Расстреливать или на колбасу? Или Вы так предлагаете потому что Вас это не коснется?
Алех
12 червня 2012 г. (16:07)
А почему вся Украина должна содержать эти десячтки тысяч бездельников, производящих кусок сами знаете чего! Вот вы, Скиф приютите у себя пару-тройку человек в какого-нить обанкротившегося предприятия и кормите их! Если за 20 лет Автозаз не произвел ни одной нормальной модели авто, а держиться за счет высоких пошлин на иномарки, то такое производство должно быть закрыто! Поверьте, работяги не пропадут!
Алех
12 червня 2012 г. (16:35)
Вы знаете, у меня был друг. Работал инженером в сборочном цехе Моторного. И он мне много порассказывал о том, как собирают двигателя для таврий и сенсов. Я просто прозрел, когда кувалдой забивали болты, которые почему-то не то хотели закручиваться. И как сборщики с похмелуги рыгали в.... Черт, забыл как эта часть называется
Скиф
12 червня 2012 г. (16:58)
Т.е если сборщики алкаши, то виноват завод? Как Вы не поймете, для того чтоб в стране была валюта, для покупки товаров, не производящихся в стране, необходимо что-то продавать за рубеж, за эту самую валюту. Если не производить модернизацию предприятий, не развивать собственную науку, Вы кроме ресурсов НИЧЕГО продавать не сможете. Много таким образом валюты наберете? Теперь второй вопрос. Кто Вам мешает не "содержать" 10 тысяч бездельников, а производить качественный товар, силами этих самых рабочих? И третье. Если мы будем ТОЛЬКО ПОКУПАТЬ (иномарки, бытовую технику и т.д), а производить ничего не станем, откуда денежки то у вас появятся на покупку этого всего? За счет только ресурсной базы? Не смешите меня.
Фельд
12 червня 2012 г. (17:06)
Таких историй, как Алекс рассказывал, я еще наслушался от тех, кто работал на Моторном в советские времена! Беда в том, что времена те ушли, а качество почти такое и осталось. Те, кто работает на АвтоЗАЗе, не покупают продукцию своего завода, если им нужна машина, есть деньги для выбора. Тут не поспоришь. Отношение осталось во многом советское! Это как если бы сейчас остался где-то магазин, где продавцы пользуются фразами, любимыми при СССР, для общения с покупателями, типа "Вас много, а я - одна!" Долго бы он прожил? ПС - Интересно, что Алекс против содержания неконукрентноспособных ЗАЗовцев за общий бюджетный счет, НО (в другой теме) за собачие приюты за этот счет. Кстати, вот вычитал об опыте, например, Ростова-на-Дону, там год содержания бродячей собаки в приюте стоит 200 000 русских рублей, это более 40 000 грн, столько рядовой АвтоЗАЗовец за год не получает! А в Москве, Питере - так еще дороже! Интересно, как в одном человеке здравые и нездравые мысли так сочетаются... :-(
Алех
12 червня 2012 г. (19:07)
В любом цивилизованном обществе отношение к животным характеризует и отношение к людям! У них, на загнивающей американщине, к бездомным животным относятся лучше, чем у нас в Украине, к своим гражданам! Отаке от! А поводу стоимости содержание - практически все приюты живут на частные пожертвования!
Фельд
12 червня 2012 г. (21:12)
Не нада! В США и проч. цивилизованных странах стаи собак на улицах - нонсенс (мэр города удавился бы), там их ловят, в приют, если неделю не объявится хозяин или тот, кто заберет собаку, то собаку усыпляют, никаких там стерилизаций. И да, все за счет частных пожертвований! Кстати, за кормление на улице (т.е. разбрасывание помоев) или выгул без поводка в неположенном месте - жуткие штрафы. А у нас - за счет городских бюджетов и грантов, пожертвования - это мизер! Так что имеем тупой и неэффективный распил бюджета хитрыми зоофилами.
таксист
12 червня 2012 г. (21:15)
единственные кто сейчас что то производит это КОЛХОЗНИКИ !!! а государство вместо помощи только палки в колеса ставит. и черешню и зелень и картофель с зерном можно экспортировать! а без гос поддержки всё гниет
ZMIY-Алех
12 червня 2012 г. (21:18)
/ "В любом цивилизованном обществе отношение к животным характеризует и отношение к людям"/ Нет уважаемый, всё как раз наоборот. В обществе, где к своим гражданам относятся как к скоту (назвать страну, или сами догадаетесь?) и отношение к животным соответственное. Голодный нищий отдаёт последний кусок бездомному животному только в доброй сказке. И как бы вам того не хотелось, а в реальной жизни всё не так. К стати, ув. Алех, как правильно подметил Фельд, у вас действительно какая-то двойная логика. Когда мы с вами говорили на другой ветке о мошенниках и обманутых людях, Вы безапелляционно всех всех пострадавших назвали лохами. То есть всех без исключения. Я тогда попытался Вам объяснить, что не стоит вот так - всех под одну гребёнку, но Вы были категорически не согласны, т.е. все лохи и точка, и вам их совсем не жаль. Так что одно из двух: у вас или что-то не в порядке с логическими выводами, или вы просто ненавидите людей.
Скиф
13 червня 2012 г. (11:26)
И еще в догонку коментария Zmiy. Есть в с.Спасское агрофирма "Мир". Так вот, для нормального существования, фирме необходимо 28 человек. Реально сейчас работает там 123. Задайте себе вопрос, почему? Не ломайте голову, директор фирмы коммунист и не может он выгнать, как наши демократы людей на голодную смерть. Вот и дает всем работать. Само собой доходы личные у него на минимуме. А беда вся в том что село принципиально убивают, чтоб подвести под банкротство всех. А потом закон о земле принять и подешевке все земли скупить. Подумайте над этим. Так что, если у кого то, как у автора статьи, есть еще иллюзии по поводу демократии. И есть еще надежды, что вот вот прийдет "добрый царь". Могу таким только посочуствовать.
Аноним
13 червня 2012 г. (12:02)
Комментарий удален
ОК
13 червня 2012 г. (13:44)
К последним двум комментариям. Где у нас там демократия, когда везде одни братки, комсомольцы, коммунисты и кагебисты? А последние два года так вообще какая-то сплошная партиерегиония.
наш гадюшник...
13 червня 2012 г. (15:18)
Комментарий удален
Скифу
19 червня 2012 г. (19:55)
Пожалуй,интерес к статье иссяк,осталось только выяснить мнения по комментариям.Самовосхваление -значит партию в которой состоите,в данном случае, ничего личностного.Про разведчиков перебрали,открытий не может быть,Вы к партизанам не относитесь,открыты до наивной простоты.Насчет "корчить"-в этом Ваша суть,проявили себя насколько возможно.
Ирэн
15 червня 2012 г. (09:54)
И на фига тогда создавать ХОЛДИНГ "МВ" с кучей газет из одного гнезда - пусть тогда выходят 10 "Новых дней" - маленькие мастерские против завода, если следовать вашей логике, Михаил Владимирович. Зачем же вы хотели подчинить себе всю прессу города? ;-)
Ирэн
15 червня 2012 г. (10:08)
От вы, комментаторы, интересный народ - выходит, до Октябрьской революции Россия+Украина была процветающей страной, где все были сытые, обеспеченные и образованные... А потом пришли коммунисты - и все сразу стали несчастными и отсталыми, голодными, невесёлыми, без джинсов и без жвачек! И теперь вот 20 лет прошло, а всё коммунисты с комсомольцами виноваты! А то, что ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ КАК РАЗ ВОТ В СТРАНЕ НЕ ХВАТАЛО ДЖИНСОВ И ЖВАЧЕК СЕЙЧАС ДОРВАЛИСЬ ДО РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ ДЕНЕГ И ВСЁ НЕ МОГУТ НАБИТЬ СЕБЕ ИМИ КАРМАНЫ, КУБЫШКИ, МАТРАСЫ И ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ - ЭТО ВАМ НЕ ПРИХОДИЛО В ГОЛОВУ? Каждый из вас гребет под себя, забирая у других и вы упрекаете страну, что она не даёт людям жить цивилизованно? Да когда уж вы подавитесь своей ненасытностью к деньгам?! ]:-o
Скифу
15 червня 2012 г. (10:33)
Известно,что Вы коммунист,но зачем же постоянно самовосхваляться! Навязчиво получается.Куда ни зайди в комментарии с Вашим участием-везде дифирамбы коммунистам,
Редко читающий "МВ"
15 червня 2012 г. (10:49)
Статью о Вальтере в последнем номере читали?(автор Кумок) Оказывается до нынешнего мэра все мэры-это ошибка избирателей,а Вальтер -супер руководитель,хозяйственник и мудрый хозяин города.Наверное ,архивы потерялись,потому как в тех же "МВ" всегда всем действующим мэрам оды воспевались.Проституция высшей категории.Не понимаю,кто еще читает пресные статьи от этого издания
госстандарт
15 червня 2012 г. (16:33)
"Назад в Будущее"-это Мишаня здорово подметил.Выпускать запчасти на технику которая уже нигде не производиться по причине прошловековой неконкурентноспособности с точки зрения местных железячных кураторов - очень перспективно. А объективно,абсолютное большинство всех запчастей производимых в гаражно=цеховом режиме в Меитополе просто фуфло.И наши богатеи-железячники не машиностроители,а фуфлометы - Фуфло лепят,фуфло толкают,а в случае предьявления претензий - фуфло двигают.Так,что статья могла-бы называться ="Назад в будущее или продай фуфло дороже".
Скиф
18 червня 2012 г. (17:29)
Интересно, в чем выражено мое "самовосхваление" ? Разве где то в моих комментах употреблено "я" ? Или парировать просто нечем? Кстати, моя партийная принадлежность не секрет, так что не нужно из себя корчить "героя разведчика" :-)
WildCat
16 червня 2012 г. (23:53)
Спор слепого с глухим. Это я Фельду. Алекс - персонаж известный своей ненавистью к прежним временам. Если не заводы виноваты - значит собаки бездомные. Ну а если и не собаки так он еще вам сотню причин придумает, за ним не заржавеет.

Схожі новини: