Систему замкнуло: названа причина крупнейшего пожара в жилом фонде Москвы

Переглядів: 585

9 лютого 2024 19:00

Систему замкнуло: названа причина  крупнейшего пожара в жилом фонде Москвы фото

Крыша дома на улице Черняховского в Москве загорелась из-за замыкания в антиобледенительной системе. Таковы предварительные выводы следствия.

Вероятной причиной пожара в шестиэтажном жилом доме на улице Черняховского на севере Москвы могло стать короткое замыкание. Такую версию озвучили в беседе с ТАСС представители оперативных служб.

Многоэтажный дом загорелся вчера вечером.  По словам жильцов, к тушению возгорания пожарные не приступали в течение получаса. И только когда огонь на  крыше сильно разгорелся,  начали борьбу с огнем.

Изначально площадь возгорания была 300 м2, но впоследствии она достигла 4000 м2.  В тушении пожара были задействованы 175 пожарных,  много спецтехники и даже  два пожарных вертолета, которые выплескивали воду с высоты, причем, судя по видео, не всегда было попадание на огонь.

Ночью в горящем доме произошло обрушение чердака. Были эвакуированы около 400 жильцов.

По данным росСМИ, огонь перекинулся и на соседние дома.

Пожару присвоили третий ранг из пяти возможных, его назвали крупнейшим в жилом фонде в новейшей истории Москвы. По предварительной информации, в результате ЧП пострадали десять человек. Горение было ликвидировано к 03:20 9 февраля.

Как сообщает телеграм-канал Baza, городские службы ведут восстановительные работы после пожара - их планируют вести в круглосуточном режиме.

"На месте уже создан оперативный штаб. 15 жильцов дома разместили в социальных гостиницах со всем необходимым (даже с психологической помощью).

Дом на Черняховского — непростой. Там не квартиры, а кабинеты. Всё потому, что в доме жили и живут известные писатели. В какой-то момент их собралось так много, что здание стало известно как «дом писателей». Правда, жильцы больше хвалят жильца-актёра Михаила Ножкина - по их словам, именно он добился последнего ремонта здания, который сделали всего год назад", - говорится в сообщении.




Схожі новини: