Дачнику на заметку: березовый деготь - защита от всех вредителей без капли химии

Переглядів: 1446

27 червня 2018 07:01

Дачнику на заметку: березовый деготь - защита от всех вредителей без капли химии фото
Березовый деготь - незаменимый помощник каждого огородника и садовода
Разнообразные вредители - самая большая головная боль дачников и огородников в летний сезон. Конечно же, сейчас придумали массу средств, которые помогают бороться с надоедливыми насекомыми, но все это яды и химия. Они портят качество урожая, а нам ведь хочется, чтобы все было натуральное и максимально полезное.

Так что же делать? Как избавиться от вредителей без химикатов?

Универсальное и натуральное средство, которое поможет избавиться от вредителей без капли химии, - березовый деготь обладает массой полезных свойств: антисептические, противопаразитарные и противомикробные. Благодаря этому его широко применяют в медицине и косметологии.

Но мы поговорим о том, почему березовый деготь - незаменимый помощник каждого огородника и садовода. По сути, это биологический репеллент и инсектицид, который воздействует на множество вредителей сада и огорода. Давай же выясним, на каких именно.

А для того, чтобы комфортно и плодотворно поработать на дачном участке, нужна удобная одежда. Спецодежду для работы в саду и огороде вы можете приобрести в ателье "Портняжка", находящегося по адресу: г. Мелитополь, ул. Чернышевского, 39. Справки по тел. 098-24-63-330.

Колорадский жук



Березовый деготь обладает очень специфическим ароматом, именно благодаря запаху он и отпугивает большинство насекомых. Боится его и надоедливый, прожорливый колорадский жук. Чтобы избавиться от него, растворите в 10 л воды половину бруска хозяйственного мыла, а после добавьте к мыльному раствору 2 ч. л. дегтя.
Этим раствором нужно смочить картофельные листя и почву между рядами.Также можно обработать картофель дегтем перед посадкой: просто окуните картофель в емкость с раствором дегтя (1 ст. л. на 10 л воды). Этим же раствором можно полить лунки, чтобы уберечь клубни от проволочника.

Капустная муха



Этот паразит знаком каждому огороднику. Несмотря на название, капустная муха вредит не только капусте, но и остальным культурам: редьке, репе, редису, хрену. Личинки этого насекомого - настоящая напасть для овощей. Но и тут поможет деготь.Чтобы защитить растения от паразита и не дать ему отложить яйца, покройте грунт на грядке с капустой опилками, смоченными в дегтярном растворе (1 ст. л. на 10 л воды). Процедуру нужно провести весной, а после повторить в начале августа.
Капустная муха, бабочки-капустницы и крестоцветные блошки не будут досаждать капусте, если полить ее раствором дегтя. Нужно повторить полив несколько раз.

Тля



Пожалуй, самая прожорливая тварь, с которой только сталкивались огородники. Для нее любая погода хороша, все знают, насколько быстро она превращает здоровые побеги в нечто совершенно уродливое. Но есть у этой обжоры одно слабое место - она ненавидит запах дегтя. Чтобы избавиться от тли, можно использовать сам деготь или дегтярное мыло.
Измельчите 50 г дегтярного мыла, залейте стружку 1 л кипятка, помешивая жидкость. После полного растворения хлопьев, добавьте 5 мл дегтя. Полученную смесь растворите в 20 л воды. Перемешайте массу, налейте в распылитель. Обработайте им листья, ветки и стволы деревьев и кустов. Проводите обработку дважды с перерывом в месяц. Раствор подойдет и для деревьев, и для огурцов, малины и капусты.

Муравьи



Муравьи на дачном участке - малоприятное явление. Чтобы отбить у них желание селиться на вашем участке, обмотайте стволы деревьев и основания кустарников смоченными в чистом дегте тряпками.
Муравьев, которые живут в огороде, можно спровадить, накапав несколько капель дегтя прямо на муравейник. Запах они этот на дух не переносят, поэтому вскоре покинут участок.

Яблоневая плодожорка



Плодожорка уничтожает урожаи и портит прекрасные сочные плоды. Чтобы защитить свои насаждения, можно опрыскать деревья пахучим раствором. Его готовят из 10 л воды, 2 ч. л. дегтя и 1/3 бруска хозяйственного мыла. Обработку нужно проводить, когда дерево выпускает бутоны и сразу после цветения.

Еще можно подвесить емкости с дегтярным раствором в кроне деревьев незадолго до начала цветения. Для этого раствора смешайте 1 ч. л. дегтя с 5 л воды. Таким образом вы сможете защитить свой урожай, причем не только яблони, но и другие плодовые деревья.

Все эти методы уже давно испытаны многими садоводами. Деготь доказал свою эффективность в борьбе с вредителями и используется повсеместно. Благодаря такому простому средству можно избавиться от надоедливых паразитов и получить прекрасный урожай без добавления химии.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: kopilohka.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: