Только не выбрасывать: как использовать чайные пакетики

Переглядів: 1727

17 липня 2018 07:07

Только не выбрасывать: как использовать чайные пакетики фото
Чай обладает многими лечебными свойствами
Как говорится, «зачем платить дважды», если выполнивший свою миссию чайный пакетик, может сделать еще что-то полезное...

Чай - невероятный продукт, обладающий многими лечебными свойствами. А упакованный в удобный пакетик, он превращается в отличное средство для решения мелких бытовых проблем, устранения недомоганий, медицинской и всяческой помощи по хозяйству.

Что же ему поручить?


Уменьшит синяк

Вместо традиционного льда из морозилки, используйте чайный пакетик. Его нужно приложить сразу же после происшествия или в течение всего дня после появления синяка. Гематома значительно уменьшится и есть вероятность, что ее цвет будет не такой интенсивный.

Снимет отеки

Чай способен снимать отеки, и использованные чайные пакетики, особенно охлажденные, уменьшат синяки под глазами и уберут следы чрезмерного употреблении жидкости накануне. Приложите пакетики под глаза, полежите с ними около 5 минут - ваше лицо преобразится.

Уменьшит зубную боль

Конечно, кардинально с зубной болью чайный пакетик не способен бороться. А вот уменьшить боль до похода к стоматологу - может. Прикладывайте чайный пакетик к больному зубу и слегка его прижимайте, это несколько успокоит болевые ощущения.

Устранит резкие запахи

Неприятный запах от продуктов на кухне или в холодильнике легко впитают использованные чайные пакетики. Выложите их на тарелку и поставьте у мусорного ведра или на нижнюю полку холодильника.

Замаринует мясо

Чайные пакетики можно использовать как маринад для мяса. Для этого повторно заварите несколько пакетиков кипятком, дайте настояться, а затем с любимыми пряностями замаринуйте мякоть.

Также использованный пакетик чая можно добавлять в кастрюлю, где варится бульон - мясо от этого станет мягче и ароматнее.

Обновит паркет

Красота паркета требует тщательного ухода. Если не хочется использовать химические средства для уборки, воспользуйтесь чайными пакетиками.

Опытные хозяйки советуют опустить пакетики в ведро с водой и спокойно удалять грязь с паркета влажной тряпкой - с этими помощниками дело пойдет веселей.

Отмоет посуду

Чай отлично нейтрализует жир и отмывает стойкие пятна. Поэтому такой способ поможет на природе или в случае, если средство для мытья посуды резко закончилось. Для этого следует замочить посуду в теплой воде, в которую добавлены 3-4 чайных пакетика.

Удобрит почву

Вместо покупки специальных удобрений, можно разорвать старый пакетик чая, высыпать старую заварку в землю и немного взрыхлить ее, перемешать. Затем аккуратно полейте цветы в горшках.

Однако, помните, что для этих целей годится только черный чай без добавок.

Защитит от вредителей

На приусадебном или дачном участке чайные пакетики помогут бороться с мелкими вредителями и насекомыми. Закопайте старый пакетик в землю рядом с цветами, удалив с него бумажку и железную скобу. И пока пакетик в течение полугода будет разлагаться в земле, насекомые будут обходить этот участок стороной.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: smak.ua.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: