Полезно знать: 7 самых лечебных комнатных растений

Переглядів: 1493

14 серпня 2018 07:02

Полезно знать: 7 самых лечебных комнатных растений фото
Комнатные растения для лечения
Комнатные растения не только красивы, они создают уют в доме, улучшают микроклимат, а иногда это первая помощь при недомоганиях.

Практически все цветоводы уверены, что атмосфера в доме становится более благоприятной, когда в нем растут домашние растения.

Комнатные растения оказывают немалую помощь в оздоровлении микроклимата закрытых помещений. Они выделяют кислород и поглощают углекислоту, очищают воздух от микробов и пыли. Кроме того, бодрящий аромат, испускаемый комнатными эфиромасличными растениями, выделяющими большое количество летучих фитонцидов, улучшает наше самочувствие, повышает функциональное состояние организма, стимулирует его работоспособность и защитные силы.

Алоэ



Этот цветок знает и стар, и млад. Он широко используется в косметических средствах, а в народе чаще всего применяется для заживления ран, как противовоспалительное средство.

Каланхоэ



Это растение, которое чаще в лечебных целях применяется людьми, у которых попросту нет аптеки не только в шаговой доступности, но иногда и в нескольких километрах.

Самое его распространенное применение - при заложенности носа. Пару капель в каждый носовой ход, и все то, что мешало дышать, уже снаружи.

Мята



Чаще всего ее употребляют вместе с чаем в сухом или свежем виде для успокоения своей нервной системы.

Мята перечная используется не только при заболеваниях нервной системы, а также для лечения кашля. Другие виды мяты используются в косметологии и даже мыловарении.

Герань



Чаще всего ее покупают за красивый внешний вид, и не все знают, что она хороша и снаружи, и внутри.

Настой из герани хорошо помогает при неврологических проблемах, бессоннице. Можно просто поставить герань на подоконник в спальне, и хороший сон вам обеспечен!

Самой целебной считается та герань, которая цветет ярко-красными букетиками.

Фикус



Считается опасным растением для применения внутрь, но в то же время является лекарственным и используется для наружного применения.

Фикус поможет в борьбе с бородавками и папилломами. Конечно, сейчас более распространены методы удаления лазером, но народную медицину еще никто не отменял.

Мирт



Это растение своим внешним видом напоминает кустарник. В любой комнате мирт будет только дополнять интерьер. О его лечебных свойствах знали еще в Древней Греции. Здесь настой из мирта использовали для умывания, чтобы сохранить внешнюю красоту и молодость.

Считается, что листья этого растения обладают лечебными свойствами. Их используют в качестве противовоспалительного, освежающего и дезинфицирующего средства. Это растение помогает в лечении простудных заболеваний.

Кактус



Всем известно, что кактус полезно ставить возле компьютеров. Считается, что он способен принять на себя небольшие дозы излучения от приборов. К тому же, это растение способно подпитывать нас энергией и забирать отрицательную энергетику, которая витает в воздухе.

Чаще всего кактусы используются для декора помещения, и мало кто знает об их лечебных свойствах. В сухих областях и пустынях кактусы используют в качестве пищи и питья.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: