Стало известно, кого Сталин хотел сделать своим преемником

Переглядів: 712

24 червня 2019 13:33

Стало известно, кого Сталин хотел сделать своим преемником  фото

РосСМИ рассказали, кто должен был возглавить СССР после смерти Сталина.

Иосиф Сталин планировал сделать своим преемником видного советского партийного деятеля Пантелеймона Пономаренко. Об этом пишут российские СМИ.

По информации ресурса "Русская Семерка", именно бывший первый секретарь ЦК КП Беларуси должен был возглавить СССР после смерти диктатора.

Также сообщается, что в 1951 году - за два года до кончины - Сталин начал передавать часть полномочий приближенным. В частности, факсимиле своей подписи для проставления на официальных документах он снабдил своих приближенных соратников Лаврентия Берию, Георгия Маленкова и Николая Булганина. По мнению историков, это было связано с тем, что Сталину было все тяжелее совмещать пост председателя Совета Министров с должностью первого секретаря партии. При этом пост Предсовмина Коба оставлять не собирался.

Специалисты считают, что открыто на съезде партии провести разделение власти не удалось "из-за созданной самим же Сталиным атмосферы страха и лизоблюдства в верхах". Поэтому под утро 1 марта 1953 года Сталин сообщил Берии, Маленкову, Булганину и Пономаренко, кого из них он хочет видеть вместо себя на посту главы СССР. Скорее всего, кому-то из них это не понравилось, и "эти деятели решили ускорить смерть вождя".

 

Интересно, что до того, как назвать преемником Пономаренко, Сталин хотел сделать вождем Николая Вознесенского. Но после того, как Коба в 1950 году произнес имя Вознесенкого, того сразу же казнили. А руку к этому приложили Маленков, Берия и Хрущев.

Добавим, что после смерти диктатора, его место занял Георгий Маленков, который пробыл председателем Совета Министров СССР до 8 февраля 1955 года.

 

 

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

житель
24 червня 2019 г. (14:19)

лучше б рассуждали о своем клоуне

житель 24 июня 2019 г. (14:19)
24 червня 2019 г. (15:10)

дебилковый, это история!

-
24 червня 2019 г. (16:44)

Кто не знает !сталин  после  1945г   . на тайных заседаниях  кпсс приняли решение  до 1958г  полностью выселить всех украинцев с территории Украины , заселив ими всю азию 80%  и отчасти сибирь с дальним востоком20% , переселив   незаметно  освободившеюся территорию представителями  разных народностей россии как в донбасе и крыму . Для этого был разработан план  под видом поднятия целины в степях казахстана . начав туда с конца 40х г посылать  миллионы украинцев  распахивать целину , также очень многих переселили в таджикистан туркмению  узбекистан и  азербайджан на разные стройки века ,  в грузию сталин не разрешил переселять  . Вот так млн украинцев  оказались в азии , без родины и флага . Но вождь всех народов  не успел завершить свой страшный план по Украине так как в 1953г склеил ласты  и большинство 60% укр остались все таки в Украине

Аноним
24 червня 2019 г. (18:17)

но нагадить Украине они всё-таки успели изрядно


Схожі новини: