NASA отправит летающего робота на спутник Сатурна для поиска внеземной жизни

Переглядів: 596

30 червня 2019 14:15

NASA отправит летающего робота на спутник Сатурна для поиска внеземной жизни фото

Американское аэрокосмическое агентство объявило об отправке роботизированного аппарата на Титан — ледяной спутник Сатурна. Задачей миссии под названием Dragonfly станет поиск признаков внеземной жизни.

Титан не похож на какое-либо другое место в Солнечной системе, а Dragonfly не похожа ни на одну другую миссию — Томас Цурбухен, заместитель руководителя научного подразделения NASA

Миссия Dragonfly

Аппарат, который отправится в далёкое путешествие, представляет собой коптер с восемью попарно размещёнными винтами, размеры которого близки к размерам легкового автомобиля. Запуск Dragonfly запланирован на 2026 год, а прибытие к месту назначения — на 2034. Во время почти трёхлетней миссии аппарат будет исследовать различные среды на поверхности Титана, его атмосферу и подземный океан в поисках химических доказательств бывшей либо существующей жизни.

Хотя большую часть времени Dragonfly будет тратить на исследования, а не на полёты, в течение миссии аппарат должен будет преодолеть расстояние в более чем 175 километров, что почти вдвое превышает путь, который на сегодняшний день прошли все вместе взятые марсоходы.

Находясь на Титане, дрон сможет полагаться только на специально разработанную автономную систему навигации, которая способна самостоятельно взлетать, реагировать на опасности и выбирать место для посадки. NASA пришлось использовать такое решение из-за удалённости спутника Сатурна от нашей планеты: сигнал, посланный с Земли, достигает его только через час.

Особенности Титана

Титан является крупнейшим спутником Сатурна и вторым по величине спутником в Солнечной системе. По размеру он даже превосходит планету Меркурий.

От всех известных спутников Титан также отличается наличием плотной атмосферы. Как и на Земле, главным её компонентом является азот.

Атмосфера Титана является настолько плотной, что во время пребывания на его поверхности человеку не понадобился бы скафандр для поддержания давления. Однако, астронавт имел бы потребность в кислородной маске и костюме, который может защитить его от холода, поскольку средняя температура на спутнике Сатурна составляет минус 179 градусов по Цельсию.

Поверхность Титана покрыта скалами, которые состоят из водяного льда. Спутник также является единственным известным местом, кроме Земли, где на поверхности находятся жидкие вещества в виде рек, озёр и морей. Кроме этого, измерения, проводившиеся космическим аппаратом Cassini, показали, что Титан скрывает подземный океан жидкой воды, вероятно, смешанной с солями и аммиаком.

Наличие океана делает Титан одним из немногих миров в нашей Солнечной системе, которые могут содержать очаги жизни. Кроме этого, жидкий метан и этан на поверхности спутника могут также служить средой для живых организмов, хотя любая жизнь, возникшая в этих условиях, скорее всего, сильно отличается от живых форм нашей планеты.

Несмотря на то, что учёные пока не имеют доказательств жизни на Титане, его сложная химия и уникальные среды делают спутник интересным местом для дальнейшего изучения. Кроме этого, исследователи надеются, что его сходство с ранней Землёй может дать подсказки относительно зарождения жизни на нашей планете.

Источник: tehnot.com



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 червня 2019 г. (17:30)

биологическая жизнь один раз возникнув при благоприятных условиях, может в дальнейшем приспособиться к любым, но в таких условиях возникнуть  - никогда

Аноним
1 липня 2019 г. (03:45)

а еще   по сообщениям ученых  и мир агенств  загадочная планета Небуру которая  все летела летела к нам и не долетела ,на днях  рухнула  на  солнце и сгорела в адском пламени как оказалось  , вот беда так беда 


Схожі новини: