Власти объяснили, как узаконить самострой

Переглядів: 523

15 липня 2019 10:30

Власти объяснили, как узаконить самострой  фото

В Минрегионстрое назвали три шага для получения разрешительных документов.

Узаконить построенные без разрешения частные дома по упрощенной процедуре можно в три этапа. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

«У вас есть оформленный земельный участок, но здание на ней построили самовольно, то есть без разрешения. На практике таких случаев множество. Что делать? Необходимо получить право собственности и ввести самовольно построенное здание в эксплуатацию. Для этого Минрегион совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией ввели упрощенную процедуру принятия в эксплуатацию зданий, построенных без разрешения. Сейчас указанная процедура осуществляется в соответствии с приказом Минрегиона №158 и работает с 31 августа 2018 года. Ее еще называют "строительной амнистией"», — сказал он.

Упрощенной легализации подлежат индивидуальные жилые дома, садовые и дачные дома общей площадью до 300 кв. м, а также приусадебные здания и сооружения общей площадью до 100 кв. м, построенные в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года.

По словам Льва Парцхаладзе, для легализации таких домов необходимо выполнить три шага:

1. Получить техпаспорт на дом путем обращения в местное Бюро технической инвентаризации (БТИ) или к сертифицированному частному эксперту, и заключить договор по техническому обследованию здания.

«За техническую инвентаризацию ответственность несет эксперт, оформляющий техпаспорт. Он проводит обследование здания и если все данные соответствуют нормам действующего градостроительного законодательства, выдает технический паспорт с отображением в нем существующей застройки и отметкой о ее техническом обследовании», — отметил чиновник.

2. Ввести дом в эксплуатацию, подготовив необходимый пакет документов и обратившись в орган Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) по месту нахождения здания или в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) этого населенного пункта.

Необходимые документы:

- заявление о принятии дома в эксплуатацию;
- один экземпляр заполненной декларации о готовности объекта к эксплуатации;- заверенная копия документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком в соответствии с целевым назначением, на которой размещен дом;
- заверенная копия техпаспорта с отметкой о проведении технического обследования.

Ввод дома в эксплуатацию осуществляется бесплатно в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Декларацию регистрирует местный орган ГАСК, а для присвоения почтового адреса необходимо еще обратиться к ЦПАУ или в орган местного самоуправления.

3. Зарегистрировать право собственности через нотариус или ЦПАУ.

Необходимые документы:

- заявление;
- паспорт;
- идентификационный код;
- квитанция об оплате административного сбора;
- зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации;
- документ, подтверждающий право собственности/аренды;
- технический паспорт на здание.

Лев Парцхаладзе подчеркнул важность легализации самовольно построенных объектов, ведь в будущем при отсутствии законных прав собственности на дом его нельзя будет, например, продать, передать по наследству или подарить.

Источник: ubr.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: