Зеленский внес на рассмотрение Рады 19 законопроектов

Переглядів: 746

31 серпня 2019 13:37

Зеленский внес на рассмотрение Рады 19 законопроектов фото

Конституционные инициативы Зеленского содержат предложение об уменьшении числа депутатов Рады с 450 до 300.

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады нового созыва 19 законопроектов, ряд из которых предполагают поправки к десяти статьям Конституции. Об этом сообщается на сайте парламента.

Так, конституционные инициативы Зеленского содержат предложение об уменьшении числа депутатов Рады с 450 до 300, которых бы выбирали по пропорциональной системе. Также глава государства считает необходимым дополнить список оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов двумя пунктами: пропуск без уважительной причины более трети заседаний и подтверждение факта голосования вместо другого депутата. Зеленский считает, что необходимо наделить народ правом законодательной инициативы, а парламент — правом назначать уполномоченных Рады по соблюдению Конституции и отдельных законов. Кроме того, предлагается исключить положения, что представлять лицо в суде может только адвокат, и расширить права президента в сфере борьбы с коррупцией.

Источник: segodnya



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 серпня 2019 г. (15:32)

Наша новая рада теперь может стать как рос."взбесившийся принтер". Напринимали уже кучу всякого.

Кстати, Мелитополю радоваться! То, что там наголосовали, отменяет децентрализацию. Это значит, что налоги будут опять уходить в Киев. Там же, в Киеве, будут решать, выделять Мелитополю деньги на ремонты школ, садиков, дорог или НЕТ. Мелитопольцы устали от денег. 


Схожі новини: