Остались без тепла в морозы: на Шагонарской ТЭЦ в Тыве пожар привел к взрыву

Переглядів: 341

6 березня 2024 20:00

Остались без тепла в морозы: на Шагонарской ТЭЦ в Тыве пожар привел к взрыву фото

4 тысячи жителей 12-тысячного Шагонара остались без отопления после взрыва и пожара на Шагонарской ТЭЦ

В Центр управления в кризисных ситуациях рано утром 6 марта поступила информация о пожаре и сильном задымлении в здании котельной на территории города Шагонар Улуг-Хемского района.

По информации Baza, в котельной электростанции начался пожар, который привел к взрыву. Что стало причиной возгорания, не сообщается.

Телеграм-канал «112» сообщил, что взрыв произошел в помещении подачи топлива. Разрушена лента для подачи угля и одна из стен здания.

Глава Тывы Владислав Ховалыг около 7:00 мск сообщил, (что пожар на ТЭЦ был локализован. В результате происшествия, заявил Ховалыг, 18 человек были госпитализированы. Шестеро из них в тяжелом состоянии, девять - в состоянии средней тяжести. У большинства  - отравление угарным газом и ожоги.

Всего на смену на ТЭЦ вышел 21 человек, поиски троих продолжаются, добавил глава региона.

«По предварительным данным, ЧП в Шагонарской ТЭЦ произошло в отсеке теплоподачи, которая находится отдельно от котельной. Точные причины устанавливаются. Погибших нет. Пропавших нет. Весь состав смены определен. Всех пострадавших транспортируем в республиканские больницы, включая тех, кому определено амбулаторное лечение. Тяжелобольных перевозим бортом санавиации. Пожар потушен.

 

Сейчас идет разборка конструкций и проливка для исключения очагов нового возгорания. Затем к работе приступит аварийно-восстановительная бригада. Проверят сети, отходящие от котельной, и еще раз проведут диагностику котлоагрегатов. После этого станет возможным поднять давление в системе и запустить оборудование. При необходимости задействуем резервные источники.

На данный момент теплоподача в городе приостановлена. К централизованному теплоснабжению подключены 62 многоквартирных и 216 частных домов. В них примерно проживает 4000 человек. Всего в Шагонаре 12 204 жителей», — написал глава региона.

В Тыве введен режим ЧС регионального значения. Ночью температура воздуха опускалась до –26, сегодня днем обещали –10. В своем втором сообщении Ховалыг также добавил, что в результате взрыва никто не погиб.

Газодымозащитники спасли из котельной четыре человека. На месте работали более 170 специалистов и 40 единиц техники.

Возбуждено дело о халатности, повлекшей причинении тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 293 УК), сообщили в СК РФ по Тыве.




Схожі новини: